Харьковская ТЭЦ-5 полностью разрушена российскими ракетами

Фото: Сергій Бобок /Харків Times

В результате массированной атаки врага 22 марта харьковская ТЭЦ-5 получила наибольшие разрушения с начала военных действий. С разрушением ТЭЦ-5 Харьков потерял основные мощности генерирования тепловой и электрической энергии для города. Сегодня питание города происходит силами других регионов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе станции.

Станция полностью разрушена, невозможно производство как электрической, так и тепловой энергии для Харькова, его жителей и промышленных потребителей. Полностью оценить масштабы нанесенного теплоцентрали ущерба и необходимых восстановительных работ на объекте можно будет только после завершения осмотра и разбора завалов. Но, по мнению энергетиков, уже сегодня очевидно, что это крайне трудоемкий и затратный процесс, сопоставимый с новым строительством.

Главный исполнительный директор ЧАО «Харьковская ТЭЦ-5» Александр Минкович отметил, что в этот трудный период чувствуется координация, поддержка и помощь областной и городской власти, но задача на удивление сложная. «Восстановление теплоэлектроцентрали предусматривает изготовление эксклюзивного оборудования энергоблоков, в частности, турбин, генераторов и т.д. В случае полноценного финансирования работ, помощи с производством и поставкой оборудования, процесс реконструкции продлится не один год», — сказал он.

Как сообщал Харків Times, в ночь на 22 марта Украина перенесла самую масштабную с начала русского вторжения атаку на энергосистему. Наиболее пострадавшей является Харьковская область. Российкие ракеты стали причиной полного блэкаута в Харькове, от которого город еще окончательно не оправился.

В Харькове и области с 25 по 31 марта планово будут отключать электроэнергию.